富士合宿2016

【連絡事項】榛名山へ変更など【特別グループレッスン】富士山ヒルクライム対策合宿

開催日時
-
定員
12人
フィジカルレベル
テクニカルレベル

--------連絡事項--------

4/28 21:30
現地集合場所を掲載しました、画面下のアクセスを御覧ください。

■スケジュール4月29日(月曜日)
○CP同乗者
・CP同乗集合時間 07時15分
・CP同乗出発時間 07時25分
・東武東上線森林公園駅ピックアップ 07時35分
・榛名山ヒルクライム試走車要駐車場着 8時15分~9時15分

○現地集合者 共通
・現地集合時間 9時30~45分
・イベント開始 10時00分
・終了予定(15時30分)


4/28 19:50
本イベントは天候不良の為内容を大幅に変更いたします。
○変更理由は以下の通りです。
・4/29は富士山5合目付近の気温が低すぎるため。
・4/30 5/1は雨天予報の為

○変更の概要は、以下の通りです
・基本的な内容は、予定していた3日間の、内容を集約して行う予定です。
・全日、富士山ではイベントを実施しません。
・4/29は、榛名山にてイベントを実施します
・4/30 5/1は中止とします 代替の通常イベントをアップする予定です。
・よって宿泊もありません。
・榛名山の集合場所、スケジュールは本日21時迄に再度メールと本ページにて連絡いたします。
・急な予定変更の為、キャンセル料は発生しません。

直前の変更で申し訳ございませんが、よろしくお願いいたします。
 

4/22
予定宿泊費は2,320円です。
夕食は、外食予定です。
朝食は、各自容易です(前日夕食時に買い出しに行く予定です)

4/18 受付中

4/15 只今準備中

--------連絡事項ここまで--------

 

2泊3日で 富士山榛名山にて、ヒルクライムに特化した各種レクチャーと練習を行う練習会を行います。

テーマは、「テクニックでタイム短縮!!」です。
 富士ヒルクライムは特にですが、多くの大会ではテクニックを駆使してタイム短縮が見込めます、
実際富士スバルラインのヒルクライムで15分早く登った実績も有りますよ!!

 レークチャーで理屈を理解し、データ検証を交えて繰返し練習する予定で、
ある程度テクニックを習得して実践していただければ「富士スバルラインのヒルクライム大会」で5〜10分程度の短縮も可能ですよ。

各日、高地トレーニングを行いながらヒルクライムでのタイム短縮に有効な各種レクチャーや練習を行います。

コースは、大型ヒルクライムイベントで有名な富士スバルラインを中心に、
勾配の緩い道路でのテクニック練習も予定しています。

各練習は脚力レベルに応じてグループを分けて、
主に以下のテーマにて行う予定です。

【実走時のメニュー】
・高地トレーニングと高地トレーニングでの注意事項
・付け焼き刃練習法
・走行テクニック
・戦略テクニック
・などなど

【宿泊先での夜間勉強会】
・ヒルクライム系レクチャー
・本番での準備や各種攻略法
・コンディショニング
・走行データを利用してを走行解析!!
・高地トレーニング
・その他質疑応答

【スケジュール】

■スケジュール4月29日(月曜日)
○CP同乗者
・CP同乗集合時間 07時15分
・CP同乗出発時間 07時25分
・東武東上線森林公園駅ピックアップ 07時35分
・榛名山ヒルクライム試走車要駐車場着 8時15分~9時15分

○現地集合者 共通
・現地集合時間 9時30~45分
・イベント開始 10時00分
・終了予定(15時30分)


【装備指定】
・防寒着
・補給食
・ビンディングペダル&レーサーシューズ(レンタルの方もお忘れなく)
・TTハンドル無し
・ヘルメット、グローブ、サングラス
・携帯工具、携帯ポンプ、パンク時のスペア
・携帯電話(お持ちの場合)
・補給・非常用等最低限の金銭
・着替え、靴、防寒着
・洗面道具 歯ブラシ、タオル等

【休憩】
 ・大沢駐車場にて、サポートカーを置いて休憩拠点とします。
 ・適時小休憩多数有り

【イベントカレゴリーランク】

・詳細は こちら をご覧ください。※別ウィンドウリンク

【宿泊先情報】
富士スバルライン入り口から4kmの立地にある
「富士吉田市青少年センター 赤い屋根」
http://www.mfi.or.jp/akaiyane/index.html
教育向けの合宿的な感じの宿泊施設です!!
 ※アメニティー(シャンプー・ボディーソープのみ)
 ※宿泊は任意です、個室など希望の場合は、各自宿泊手配下さい。
 ・6~8名部屋
 ※アメニティー(タオル、石鹸など)はご準備ください。
 ※相部屋の希望や、備考にてお知らせ下さい
 ※個室希望の方は、個別に宿泊手配下さい、宿泊先が決まりましたらご連絡いただけると助かります。
予定宿泊料金2,320円/泊 素泊まり
夕食は、外食予定です。
朝食は、各自容易です(前日夕食時に買い出しに行く予定です)

【レンタル】
○パワー計のレンタルも可能です
 ・パワータップ後輪 1日3,000円
※取付設定をご希望の場合3,000(想定作業:スプロケット交換、サイコン設定(サイコン貸出も可能)、脱着、一部作業の場合はRSS料金に準じます)

 ・ペダリングモニター(片側+サイコン) 1日5,000円
※用意数パワータップ3本前後、ペダリングモニター3セット シマノ170mmのみ
※取付設定をご希望の場合4,000円(想定作業:クランク脱着、マグネット取付、初期設定、サイコン設定(サイコン貸出も可能)、ペダル交換、一部作業の場合はRSS料金に準じます)


【お願い、その他】※必ずご予約の際はお読みください。
・体調を整えてご参加ください。
・高山病リスク軽減の為、当日スタッフから注意事項を説明いたします。
・当日はサポートカーにて必要装備の運搬やサポートする予定です。

 ●状況によりイベントを変更中止する場合があります。
 ●参加者全体のレベル差を考慮し、安定したペース配分にご協力ください。
 ●イベントへは良好な体調でご参加ください。
 ●イベントへは必ず整備された自転車でご参加ください。
 ★ブレーキなど機材の状態が不明や不安が有る方は、行きつけのショップや当ショップに事前に整備や確認をご依頼ください。
 ●のどが渇きを覚える前に、まめに水分補給しましょう。

対象者

【対象者】
・高校生以上

※対象外の場合は、お問い合わせください、保護者の同行や同意がとれる場合は状況に応じて判断いたします。

 

【参加資格】
【イベントへのお申込みは、イベント開催日の年度のシクロクラブ登録が必要です】

(年度期間4月1日~3月31日)
 シクロクラブ案内へのリンク※別ウィンドウリンク

 

対象車種
ロードバイク
その他
走行予定距離
50~80km程度
獲得標高
1300~2000~m
参加費(一部参加可能)
18000円

・3日間参加 6,00円x3日=18,000円
・2日間参加 7,000円x2日=14,000円
・1日参加 8,000円
 ※参加費用は、当日 集合時に現金でお支払いください
 ※食事代等、イベントで利用する施設の利用料は別料金となっております、各自でご精算下さい。
・宿泊料金は宿泊先にて徴収予定
 ※料金は税込です。

【特典サービス】

・イベントに応じて、参加割引などのサービスを行っております。対象の方は入力欄にてご指定ください。

イベント特典サービスについて※別ウィンドウリンク
本イベントは、一部例外有

【キャンセル料】
・イベント2日前以降:イベント料金の100% 
キャンセルポリシー※別ウィンドウリンク

担当者
香立武士
アシスタントスタッフ
2名~
現地集合
施設名/目印
榛名山ヒルクライム試走者用駐車場
住所、連絡先

〒370-3347 群馬県高崎市中室田町23

シクロパビリオン同乗出発
施設名/目印
シクロパビリオン
住所、連絡先

【住所】

〒355-0071

埼玉県東松山市新郷442-4

【電話番号】

0493-59-8400

シクロパビリオン同乗出発 駅送迎
施設名/目印
東武東上線 森林公園駅 南口
住所、連絡先

電車でお越しの方は、東武東上線「森林公園」駅の南口階段下に集合してください。

シクロパビリオンの自動車にてお迎えにあがります。

 ご不明な点は事前にお電話ください。0493-59-8400

メンバー登録してイベントに参加しよう! 登録はこちら ログイン